Journées Accélérateurs de la SFP
Porquerolles les 5, 6, 7 octobre 2003

Liste des participants

NOMS ADRESSES e-mail
BAILLY Isabelle CEA
BP 12
91680 Bruyères le Châtel
isabelle.bailly@cea.fr
BAJARD Marcel IPN Lyon
Universite Claude Bernard Lyon 1
Villeurbanne 69622 Cedex
bajard@ipnl.in2p3.fr
BALLEYGUIER Pascal CEA DIF
DPTA BP 12
91680 Bruyères le Châtel
pascal.balleyguier@cea.fr
BANQUET Jean-Jacques Sté des Céramiques techniques
Usine de Bazet BP9
65460 Bazet
jjbanquet@sct-ceramics.com
BEAUVAIS Pierre-Yves CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Yvette Cedex
pybeauvais@cea.fr
BELGROUNE Mahdia Synchrotron SOLEIL
Bât A, L'Orme des Merisiers
Saint Aubin BP 48
91192 Gif sur Yvette
mahdia.belgroune@synchrotron-soleil.fr
BEN ISMAIL Ahmed (Doctorant) CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM/LEDA
91191 Gif Sur Yvette Cedex
bismail@hep.saclay.cea.fr.fr
BERGOZ Julien Sté Bergoz Instrumentation
Espace Allondon Ouest
01630 Saint Genis Pouilly
bergoz@bergoz.com
BERNARD Michel LAL/SERA Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
bernard@lal.in2p3.fr
BERRY Stéphane CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM/LESAR
91191 Gif Sur Yvette Cedex
sberry@cea.fr
BERTRAND Patrick GANIL
Boulevard H. Becquerel BP 55027
14076 Caen
bertrand@ganil.fr
BESSON Jean Claude LURE Bâtiment 209A
UPS BP34
91898 Orsay Cedex
jean-claude.besson@lure.u-psud.fr
BIETH Claude PANTECHNIK
12 rue A. Kasler
14000 Caen
claude.bieth@pantechnik.com
BINET Alain CEA DIF
DPTA BP 12
91680 Bruyères le Châtel
alain.binet@cea.fr
BORIE Henri LAL/SERA Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
borie@lal.in2p3.fr
BOSLAND Pierre CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Cedex
bosland@dapnia.cea.fr
BOUSSON Sébastien
IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
bousson@ipno.in2p3.fr
BRU Bernard GANIL
Bd Becquerel BP 5027
14076 Caen Cedex 5
bru@ganil.fr
BRUNI Christelle (Doctorant) LURE Bâtiment 209D
UPS BP34
91898 Orsay Cedex
christelle.bruni@lure.u-psud.fr
CHEL Stéphane CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Yvette Cedex
schel@cea.fr
COLOMBE Alain GANIL
Bd Becquerel BP 5027
14076 Caen Cedex 5
colombe@ganil.fr
COUPRIE Marie-Emmanuelle LURE/CEA-SPAM Bât. 209D
UPS BP34
91898 Orsay Cedex
marie-emmanuelle.couprie@lure.u-psud.fr
DAEL Antoine Synchrotron SOLEIL
L'Orme des Merisiers, Saint Aubin
BP 48 - 91192 Gif Sur YvetteCedex
antoine.dael@synchrotron-soleil.fr
DEBU Pascal CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91192 Gif Sur Yvette
debu@dapnia.cea.fr
DENARD Jean-Claude Synchrotron SOLEIL
L'Orme des Merisiers, Saint Aubin
BP 48 - 91192 Gif Sur YvetteCedex
jean-claude.denard@synchrotron-soleil.fr
DESMONS Michel
CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Yvette Cedex
michel.desmons@cea.fr
DEVANZ Guillaume
CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Yvette Cedex
gdevanz@cea.fr
DUPERRIER Romuald
CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Yvette Cedex
rduperrier@cea.fr
DUVAL Maurice GANIL
Bd Becquerel BP 5027
14076 Caen Cedex 5
duval@ganil.fr
ESSABAA Saïd
IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
essabaa@ipno.in2p3.fr
FARVACQUE Laurent ESRF
6 rue Jules Horowitz BP 220
38043 Grenoble Cedex
farvacque@esrf.fr
FEBVRE Max Sté. CERCA
BP 1114 Les Bérauds
26104 Romans
max.febvre@framatome-anp.com
FERDINAND Robin
CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Yvette Cedex
robin.ferdinand@cea.fr
FILHOL Jean-marc Synchrotron SOLEIL
L'Orme des Merisiers, Saint Aubin
BP 48 - 91192 Gif Sur YvetteCedex
jean-marc.filhol@synchrotron-soleil.fr
FRANCE Alain
CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Yvette Cedex
afrance@cea.fr
FRUNEAU Michel LPSC
53 avenue des Martyrs
38026 Grenoble Cedex
fruneau@lpsc.in2p3.fr
GAO Jie LAL/SERA Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
gao@lal.in2p3.fr
GARDES Daniel IPN Orsay
BP1
91406 Orsay Cedex
gardes@ipno.in2p3.fr
GOBIN Raphaël CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Yvette Cedex
rjgobin@cea.fr
GOMEZ MARTINEZ Yolanda LPSC
53 avenue des Martyrs
38026 Grenoble Cedex
yolanda.gomez-martinez@lpsc.in2p3.fr
GUIDEE Philippe
69 Grande Rue
78640 Neauphle Le Chateau
philippeguidee273@hotmail.com
GUILHEM David CEA DIF
DPTA/SP2A BP 12
91680 Bruyères le Châtel
david.guilhem@cea.fr
HITZ Denis
CEA Grenoble
DRFMC SBT 17 rue des Martyrs
38054 Grenoble
dhitz@cea.fr
HOSNI Faouzi (Doctorant) IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
hosni@inpno.in2p3.fr
JABLONKA Marcel CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif sur Yvette Cedex
jablonka@dapnia.cea.fr
JACQUOT Bertrand GANIL
Bd Becquerel BP 5027
14076 Caen Cedex 5
jacquot@ganil.fr
JOINET Angélique (Doctorant) IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
joinet@ipno.in2p3.fr
JOLY Christophe IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
joly@ipno.in2p3.fr
JOLY Jean-Marc CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SDA
91191 Gif sur Yvette Cedex
jjoly@cea.fr
JOLY Serge CEA DAM
DPTA/SP2A - BP 12
91680 Bruyères le Châtel
serge.joly@cea.fr
KANTAS Said PANTECHNIK
12 rue A. Kasler
14000 Caen
said.kantas@pantechnik.com
KIRCHER François CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif sur Yvette Cedex
kircher@dapnia.cea.fr
KLEIN Etienne (Invité) CEA Saclay
DSM/DIR
91191 Gif sur Yvette
klein@dsmdir.cea.fr
LAGNIEL Jean-Michel CEA DIF
DPTA/SP2A - BP 12
91680 Bruyères le Châtel
jean-michel.lagniel@cea.fr
LANCELOT Jean-Luc SIGMAPHI
ZI du Prat, rue des frères Montgolfier
56000 Vannes
contact@sigmaphi.fr
LAUNE Bernard IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
laune@ipno.in2p3.fr
LE DUFF Joël LAL/SERA Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
leduff@lal.in2p3.fr
LEBLOND Bernard LAL/SERA Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
leblond@lal.in2p3.fr
LECESNE Nathalie GANIL
Boulevard H. Becquerel BP 55027
14076 Caen
lecesne@ganil.fr
LEMAIRE Jean-Louis GANIL
BP12
91680 Bruyères le Châtel
jean-louis.lemaire@cea.fr
LEROY Renan GANIL
Boulevard H. Becquerel BP 55027
14076 Caen
leroy@ganil.fr
LEVEL Marie Paule Synchrotron SOLEIL
L'Orme des Merisiers, Saint Aubin
BP 48 - 91192 Gif Sur YvetteCedex
marie-paule.level@synchrotron-soleil.fr
LOYER Francois GANIL
Boulevard H. Becquerel BP 55027
14076 Caen
loyer@ganil.fr
LUTTON Franck IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
lutton@ipno.in2p3.fr
MACCIONI Pierre Sté. CERCA
BP 1114 Les Bérauds
26104 Romans
pierre.maccioni@framatome-anp.com
MARINI Jean LAL Bâtiment 200 UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
marini@lal.in2p3.fr
MARQUES Jean-Raphael LULI Ecole Polytechnique
91128 Palaiseau
jean-raphael.marques@polytechnique.fr
MGARRECH Slah (Doctorant) IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
mgarrech@ipno.in2p3.fr
MICOUD Roger LPSC
53 avenue des Martyrs
38026 Grenoble Cedex
micoud@lpsc.in2p3.fr
MIELOT Christophe (Doctorant) IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
mielot@ipno.in2p3.fr
MONARD Hugues LPC Bâtiment 349
UPS
91405 Orsay Cedex
hugues.monard@lcp.u-psud.fr
MONNEAU Philippe Sté SDMS
BP 4 RN 532
38160 Saint Romans
monneau@sdms.fr
MOSNIER Alban CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Yvette Cedex
amosnier@cea.fr
MOUTON Bernard LAL/SERA Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
mouton@lal.in2p3.fr
NADOLSKI Laurent Synchrotron SOLEIL
L'Orme des Merisiers, Saint Aubin
BP 48 - 91192 Gif Sur YvetteCedex
nadolski@synchrotron-soleil.fr
NEUVEGLISE Damien SIGMAPHI
ZI du Prat, rue des frères Montgolfier
56000 Vannes
contact@sigmaphi.fr
NGUYEN Annick CEA DPG
31-33 rue de la Fédération
75752 Paris Cedex 15
annick.nguyen@cea.fr
OLIVIER Aurelia
IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
olivier@ipno.in2p3.fr
OLRY Guillaume IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
olry@ipno.in2p3.fr
OMEICH Maher LAL/SERA Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
omeich@lal.in2p3.fr
ORTEGA Jean Michel LURE Bâtiment 209D
UPS BP34
91898 Orsay Cedex
jean-michel.ortega@lure.u-psud.fr
PANVIER Roger LAL Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
panvier@lal.in2p3.fr
PAYET Jacques CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif sur Yvette Cedex
jpayet@cea.fr
PERRON Thomas ESRF
6 rue Jules Horowitz
38043 Grenoble Cedex
perron@esrf.fr
PETIT Eric GANIL
Bd Becquerel BP 5027
14076 Caen Cedex 5
petit@ganil.fr
PICHOFF Nicolas CEA DIF
DPTA/SP2A BP 12
91680 Bruyères le Châtel
nicolas.pichoff@cea.fr
PONCE Laurette IPN Lyon
Université Claude Bernard
69622 Villeurbanne Cedex
ponce@ipnl.in2p3.fr
PRAT Serge LAL/SECAP Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
prat@lal.in2p3.fr
REYNET Denis
IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
reynet@ipno.in2p3.fr
RODIER Jacques LAL/SERA Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
rodier@lal.in2p3.fr
ROUX Raphaël LAL/SERA Bâtiment 200
UPS BP 34
91898 Orsay Cedex
raroux@lal.in2p3.fr
SAUGNAC Hervé IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
saugnac@ipno.in2p3.fr
SERRIERE Vincent ESRF
BP 220
38043 Grenoble Cedex
serriere@esrf.fr
SORTAIS Pascal LPSC
53 avenue des Martyrs
38026 Grenoble Cedex
sortais@lpsc.in2p3.fr
THUILLIER Thomas LPSC
53 avenue des Martyrs
38026 Grenoble Cedex
thuillier@lpsc.in2p3.fr
TKATCHENKO André IPN Orsay
Bâtiment 106
91406 Orsay Cedex
tkatchen@ipno.in2p3.fr
URIOT Didier CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif Sur Yvette Cedex
duriot@cea.fr
VARENNE Franck GANIL
Bd Becquerel BP 5027
14076 Caen Cedex 5
varenne@ganil.fr
VISENTIN Bernard CEA Saclay
DSM/DAPNIA/SACM
91191 Gif sur Yvette Cedex
bvisentin@cea.fr
WORMSER Guy (Invité) IN2P3

wormser@lal.in2p3.frfr
 

Jocelyne DUCHEZ : Comptable à la Société Française de Physique

Chantal DIVAN  : Secrétaire de la Conférence