Journées Accélérateurs de la SFP
Roscoff , les 12, 13, 14 octobre 2009

Lundi 12 Octobre Mardi 13 Octobre Mercredi 14 Octobre
8h30
Bienvenue
Président de séance : F. Kircher
assistant:   A.S. Chauchat
Président de séance : A. Nadji
assistant:   R. Versteegen
Président de séance :Th. Sala
assistant :   A André
Collisionneurs
Accélérateurs de hadrons (suite)
Applications industrielles et médicales
8h35
Démarrage du LHC
Ph. Lebrun
8h30
Cryomodules de SPIRAL2
P. Bosland / G. Olry
8h40
Etat d'avancement du projet du Centre de protonthérapie de l'Institut Curie (Orsay) - CPO
S. Meyroneinc
9h05
ALFA : Absolute Luminosity For ATLAS
S. Cavalier
9h00
Nouveaux développements sur les cavités supraconductrices de type spoke pour les accélérateurs de protons de forte intensité
S. Bousson
9h00
Le projet ARCHADE
M.H. Moscatello
9h25
Commissionning du linac CALIFES et nouvelles activités RF en bande X pour le projet CLIC/CTF3
F. Peauger
9h20
L'accélérateur GENEPI-3C pour le programme GUINEVERE
M. Baylac
9h20
Lasers à impulsions ultracourtes haute cadence : état de l'art et perspectives
P. Georges
9h45
Tests Crab Waist a DAFNE
A. Variola
9h40
Etat d'avancement du développement d'une source de rayons X multi keV par interaction Compton sur l'installation ELSA du CEA Bruyères Le Châtel
A.S. Chauchat
9h40
Status des systèmes de vide de l'anneau de stockage et des têtes de ligne du synchrotron SOLEIL
N. Béchu
10h05
PHIL
H. Monard
10h00
Cellules chaudes pour ions radioactifs
M. Quiclet
10h25
PAUSE CAFE
10h20
PAUSE CAFE
10h00
PAUSE CAFE
 Président de séance :P. Ausset
assistant:  R Versteegen
 Président de séance :B. Cros
assistant :  R. Versteegen
 Président de séance : J.L. Lemaire
assistant :  A.S. Chauchat
Rayonnement synchrotron
Accélération laser plasma
Dynamique faisceau
10h50
Revue des sources de 3eme génération
L. Farvacque
10h40
Accélération laser-plasma par sillage laser
K. Cassou
10h30
Base de données PLM
Th. Sala
11h10
Performances et programme d'Upgrade de l'ESRF
J.L. Revol
11h10
Contrôle des paramètres dans un accélérateur laser-plasma
J. Faure
11h00
Codes de transport de faisceau d'ion intense dans un linac : état de l'art et perspectives
R Duperrier
11h30
La source SOLEIL : performances et nouveaux développements
A. Nadji
11h30
Propriétés du rayonnement X émis par des électrons énergétiques lors de l'interaction laser-plasma en régime relativiste
A. André
11h20
Etude de la compensation de l'effet du solénoide de l'expérience sur la taille et la trajectoire des faisceaux d'un collisionneur linéaire e+e-
R. Versteegen
11h50
Eléments d'insertion à SOLEIL : description, mesures magnétiques et caractérisation sur faisceau
F. Briquez
11h50
Interaction d'un laser de classe 100TW, 25 fs et haut contraste temporel avec une cible solide : génération de rayonnement UXV et accélération d'ions
P. Monot
11h40
SLAM, Code de simulation du mouvement accéléré longitudinal dans les accélérateurs circulaires
J.L. Coacolo
12h10
Réalisation d'onduleurs cryogéniques à l'ESRF et SOLEIL
C. Kitegi
12h10
Faisceaux d'ions créés par laser
J. Fuchs
12h00
Optimisation du modéle linéaire et non linéaire de l'anneau de stockage SOLEIL
P. Brunelle
12h30
Fin de session
12h30
Fin de session
12h20
Conclusion
12h30
Fin des journées
13h00
DEJEUNER
13h00
DEJEUNER
13h00
DEJEUNER
14h00
Session de posters 
 
14h00
Session de posters 
 
Départ des cars   :
-   pour la gare 14h15
-   pour l'aéroport 15h15
16h00
PAUSE CAFE
16h00
PAUSE CAFE
 Président de séance :M. Baylac
assistant :  A. André
 Président de séance :J.L. Revol
assistant :  A.S. Chauchat
Accélérateurs de hadrons
Laser à électrons libres
16h30
Le projet IFMIF/EVEDA
A. Mosnier
16h20
Sources de quatrième génération de type laser à électrons libres
M.E. Couprie
17h00
Design général du cryomodule supraconducteur d'IFMIF/EVEDA
F. Orsini
16h50
Le projet XFEL
O. Napoly
17h20
SPIRAL2
E. Petit
17h20
Coupleurs de puissance et station RF pour XFEL
A. Falou
 Président de séance :P. Ausset
assistant :  A. André
Instrumentation
17h50
Remise du Prix
Jean Louis Laclare
17h40
ARRONAX
J. Martino
18h00
Fin de session
18h10
Elyse : Mesure de paquet d'électrons
J.R. Marquès
18h05
Assemblée Générale
de l' Interdivision Physique des Accélérateurs et Technologies Associées de la SFP
18h30
Positionnement et alignement de l'accélérateur SPIRAL2
R. Beunard
18h50
Aspects sureté-radioprotection de SPIRAL2
S. Gaudu
19h10
Cocktail
19h10
Fin de session
19h30
Dîner
19h30
Banquet