Journées Accélérateurs de la SFP
Roscoff , les 14, 15 et 16 octobre 2013

Lundi 14 Octobre Mardi 15 Octobre Mercredi 16 Octobre
8h30
Bienvenue
Président de séance : E. Giguet
assistant:   T. Hamelin
Président de séance : J.-C. Denard
assistant:   F. Desforges
Président de séance :B. Cros
assistant :   H. Abualrob
Applications des Accélérateurs
Sources de lumière
Accélérateurs Laser-Plasma
8h40
La contribution française au projet ESS
S. Bousson
8h30
Etat opérationnel de SOLEIL
J.-F. Lamarre
exposé
9h00
Modélisation de l'accélération laser plasma multi-étages
G. Maynard
exposé
9h05
Le projet de machine Compton à rayons gamma ELI-NP
K. Dupraz
exposé
8h50
Réduction d'émittance horizontale à SOLEIL produite par un wiggler Robinson
H. Abualrob
exposé
9h25
Un injecteur pour les futurs schémas d'accélérateur laser plasma multi-étages
S. Dobosz
exposé
9h25
Cryomodule pour accélérateur haute intensité IFMIF
N. Bazin
exposé
9h10
Un nouveau onduleur hélicoïdal electromagnétique à aimants permanents
P. Berteaud
exposé
9h45
Ligne de transport pour une accélération laser-plasma multi-étages : le projet DACTOMUS
A. Chancé
exposé
9h45
Présentation
des
industriels

9h30
Status de l'ESRF
J.-L. Revol
exposé
10h05
Reproductibilité de faisceaux d'électrons générés par accélération sillage laser dans des tubes capillaires
F. G. Desforges
exposé
10h25
Manipulation de faisceaux issus d'accélération laser-plasma pour Laser à Electrons Libres
A. Loulergue
exposé
10h00
PAUSE CAFE
10h00
PAUSE CAFE
10h45
PAUSE CAFE
 Président de séance :F. Chautard
assistant:  T. Vinatier
 Président de séance :J.-L. Revol
assistant :  M. Valette
 Président de séance : P. Balleyguier
assistant :  K. Dupraz
Accélérateurs de hadrons
Sources de lumière
Accélérateurs d'électrons
10h20
SPIRAL2 Phase1 : chantier et installation du process accélérateur dans le bâtiment SPIRAL2
P. Anger
exposé
10h20
SPESO-Vers un moniteur de profile longitudinal en un seul tir utilisant le rayonnement de Smith-Purcell
N. Delerue
exposé
11h05
Le pôle Tandem-ALTO: faisceaux stables et radioactifs
S. Tusseau-Nenez
exposé
10h40
Etat des lieux sur les cryomodules SPIRAL2
P. Bosland
exposé
10h40
Instabilité CSR dans les anneaux de stockage et injection par interaction avec une impulsion laser modulée
E. Roussel
exposé
11h25
Point sur l'évolution de l'accélérateur d'électrons ELSA du CEA vers 40 MeV pour une source X Compton 10 à 100 keV
V. Le Flanchec
exposé
11h00
Les sources d'ions ECR supraconductrices de 3ème génération: technologie, performances et limitations
T. Thuillier
exposé
11h00
Evolution des performances spectrales d'une source X Compton avec la dynamique des électrons
M. Jacquet
exposé
11h45
Mesure par la méthode des 3 phases de la longueur des paquets d'électrons issus d'un photo-injecteur RF
T. Vinatier
exposé
 Président de séance :P. Ausset
assistant :  T. Hamelin
11h20
Recherche et développement sur le booster de charges PHOENIX au LPSC
J. Angot
exposé
 Formation et
Communication
12h05
Mot de la fin
11h20
TIARA, C. Tanguy, exposé
Nouveau Master Grands instruments, N. Pichoff, exposé
JUAS, L. Rinolfi, exposé
12h15
Expression libre
11h40
Simulations et commissioning des injecteurs de haute intensité à Saclay
D. Uriot
exposé
11h35
Actions de la SFP
J.-L. Revol
exposé
12h00
Etudes de dynamique faisceau pour l'accélérateur IFMIF
M. Valette
exposé
11h50
Création d'une division accélérateur dans la Société Allemande de Physique
R. Schmidt
exposé
12h20
L'opération de l'accélérateur GENEPI-3C dans le programme GUINEVERE
J.-M. De Conto
exposé
12h40
Fin de session
12h10
Fin de session
12h25
Fin des journées
13h00
DEJEUNER
13h00
DEJEUNER
13h00
DEJEUNER
14h00
Session

Posters

liste des résumés
 Président de séance :S. Chel
assistant:  E. Roussel
Départ des cars   :
-   pour la gare 14h15
-   pour l'aéroport 15h15
Collisionneurs
Développements transverses
14h20
Status du LHC
R. Garoby
exposé
 Président de séance :T. Lamy
assistant:  K. Dupraz
14h50
Détermination des paramètres optiques pour la mesure de la section efficace totale dans ATLAS
S. Cavalier
exposé
15h50
Les avancées techniques des systèmes de vide des accélérateurs
C. Herbeaux
exposé
15h10
Augmentation de la luminosité du LHC: les défis en physique des accélérateurs
B. Dalena
exposé
15h30
Les futurs collisionneurs au vu des résultats récents de physique des particules
L. Serin
exposé
16h00
PAUSE CAFE
 Président de séance :T. Lamy
assistant :  K. Dupraz
16h20
Session

posters
liste des résumés
Développements transverses
16h20
Développements des aimants à champ élevé pour les futurs accélérateurs
J.-M. Rifflet
exposé
17h50
Assemblée générale
de l'interdivision accélérateurs de la SFP
16h40
PAUSE CAFE
17h00
Avancement du système de production d'ion radioactif par laser GISELE pour SPIRAL2
N. Lecesne
exposé
17h20
Les sources d'ions légers à haute intensité au CEA Saclay
O. Tuske
exposé
17h40
MUSICC3D : code pour la modélisation du multipactor
N. Hamelin
exposé
18h00
Développement de sources RF UHF pour linacs à protons
S. Bethuys
exposé
18h20
Remise du prix Jean-Louis Laclare
par le président de la SFP-PATA J.-L. Revol
18h40
Fin de session
18h50
Fin de session
19h00
Cocktail
19h30
Dîner
19h30
Banquet